В Сургуте с 1 преля запрещен выход на лед

02 апр., 13:21 10 -
В Сургуте с 1 преля запрещен выход на лед.

На водоемах Сургута толщина льда достигла небезопасных значений, он стал рыхлым и неустойчивым. Выход в акваторию строго запрещен! Ограничительные меры устанавливаются ежегодно в весенний период и касаются как пешеходов, так и гражданского транспорта.



Работники управления по делам ГО и ЧС Администрации Сургута совместно с народными дружинниками, провели профилактические рейды. Граждан предупредили об опасности нахождения на льду и вручили памятки. «Используем все возможные ресурсы для информирования граждан, в том числе СМИ и социальные сети. В школах и детских садах проходят лекции и занятия, где педагоги рассказывают о мерах безопасности. Убедительно просим родителей или законных представителей провести с детьми беседы о недопустимости игр на водоемах и склонах берегов, особенно в период весенних каникул. Тонкий лед представляет опасность и для рыбаков», – рассказала начальник отдела Управления по защите населения и территории города от ЧС Елена Гусева



Отмечается, что горожане по-разному реагируют на профилактические беседы. Кто-то прислушивается и сразу уходит с опасного участка, а кто-то относится к предупреждениям с недоверием. Не все замечают или воспринимают всерьез аншлаги, предупреждающие об опасности нахождения на льду.



С 1 апреля Управление по делам ГО и ЧС администрации Сургута начинает контрольные мероприятия. Замеченные на льду граждане, будут привлечены к административной ответственности. Предусмотрены штрафы за игнорирование мер безопасности на водных объектах - от 300 до 1000 р. Если нарушение совершено с участием детей, наказание рублем составит три тысячи.
Нет комментариев. Будьте первым!

Комментарии проходят предварительную модерацию. Писать мат и оскорбления бессмысленно.

© «К-Информ» Сетевое издание, 2026
Политика конфиденциальности