День Сургута прошел на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве

03 фев., 12:43 249 -

В год 430-летия города Сургут представил свои достижения на ВДНХ в Москве. Посетители Международной выставки-форума «Россия» познакомились с историей, традициями, успехами, лучшими муниципальными практиками и общественными проектами города. 30 января на территории ВДНХ на площадке экспозиции Югры прошел День Сургута.

Гости собирали нефтяные вышки из картона, рисовали нефтью, создавали обереги, узнавали о быте и культуре народов, проживающих на территории города и Югры, учились оказывать первую помощь, общались с именитыми спортсменами из Сургута. Среди посетителей выставки были и те, кто только знакомился с городом, и те, кто бывал здесь или жил долгое время.\
«Очень скучаю по сургутским просторам. Это прекрасная природа, изумительные люди, сильные духом, стойкие, добрые, надежные. Таких людей нет больше нигде, а я много, где бывала», – поделилась жительница Москвы Галина Гаршина.

«Сургут, Югра – край очень развитый и красоты необыкновенной. В самом городе я не была. Хочу посетить. Сургут представлен на выставке интересно.  Впечатлило, что игры и интерактивные мероприятия проводят, можно поучаствовать», – поделилась Галина Чигина из Златоуста.
«На выставке очень интересно, глаза разбегаются», – рассказала Татьяна Королева из Подмосковья.

Насыщенную и зрелищную программу подготовили представители Администрации города, муниципальных учреждений, общественных и некоммерческих организаций. Всего в течение дня состоялось более 15 мероприятий. Как отметил Глава Сургута Андрей Филатов, были представлены точки роста города, уникальные особенности, организованы порядка 10 видов мастер-классов с сургутским колоритом.

Десять человек из Гуманитарного добровольческого корпуса приехали в День Сургута на выставку, чтобы не только рассказать о своей деятельности, но и научить оказывать первую помощь.
«Наша задача – максимально показать актуальную деятельность, рассказать о важности гуманитарной миссии, помощи мирному населению и в госпиталях в Ростовской, Белгородской областях и Луганского направления, научить оказывать первую помощь. С собой вся необходимая экипировка, тренажеры. Наш корпус объединяет 4 тысячи добровольцев. Это неравнодушные люди самых разных профессий. Есть целые семьи. Мы передаем помощь из рук в руки. Раньше лично отвозили. Потом появились единомышленники. В нашей миссии сегодня принимают участие представители 45 регионов России. Мы понимаем, что делаем много и правильно. И сегодня хотим привлечь в наши ряды еще больше человек», – отметила руководитель АНО «Гуманитарный добровольческий корпус» Светлана Басова.

На выставку прилетела и первая в России женская пилотажная группа «Барсы» из Сургута. Гостям рассказали о мероприятиях по самолетному спорту, которые проводятся в городе. А чемпионка мира по шахбоксу из Сургута Ева Форова показала новое направление в спорте, рассказала, как шахматы совмещаются с боксом, и показала мастер-класс.

Сотрудники муниципального учреждения «Наш город» провели викторину «Наш город – Сургут». Все участники мероприятия получили памятные сувениры и газету «Сургутские ведомости», специально подготовленную к выставке. Директор учреждения Наталья Стебекова рассказала гостям о работе народных дружин и деятельности ТОС на территории города.
В этот день все желающие могли принять участие в увлекательных мастер-классах, играх, викторинах, посвященных Сургуту и округу, совершить виртуальное путешествие по достопримечательностям города, погрузиться в его историю.

Напомним, выставка «Россия» проводится с целью демонстрации важнейших достижений страны. Участниками стали все регионы Российской Федерации, крупнейшие корпорации, федеральные структуры, общественные организации. Выставка открылась 4 ноября, в День народного единства. В настоящее время проводятся Дни муниципалитетов Ханты-Мансийского автономного округа у югорского стенда. Выставка будет работать до 12 апреля. На сайте выставки проходит голосование за лучший стенд регионов. Каждый может поддержать Югру, пройдя по ссылке: https://russia.ru/participants/xanty-mansiiskii-avtonomnyi-okrug-iugra.

Источник: администрация Сургута

Нет комментариев. Будьте первым!

Комментарии проходят предварительную модерацию. Писать мат и оскорбления бессмысленно.

© «К-Информ» Сетевое издание, 2024
Политика конфиденциальности