В Югре бывшую сотрудницу полиции подозревают в злоупотреблении полномочиями

11 мар., 16:00 283 -

В Югре бывшую сотрудницу полиции подозревают в злоупотреблении полномочиями



Сотрудники РУФСБ России по Тюменской области выявили злоупотребление должностными полномочиями в сфере миграционного учёта на территории ХМАО-Югры.

По данным ведомства, уголовное дело возбуждено в отношении бывшего инспектора отдела по вопросам миграции ОМВД России по Лангепасу. Материалы для расследования были собраны сотрудниками ФСБ при взаимодействии с оперативниками собственной безопасности УМВД по ХМАО.

По версии следствия, подозреваемая, используя своё служебное положение и действуя из корыстной заинтересованности, не принимала меры для пресечения фиктивной регистрации иностранных граждан. Это позволило участникам организованной группы на протяжении длительного времени оформлять незаконное пребывание мигрантов на территории России и скрывать данные факты от правоохранительных органов.

В отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ — злоупотребление должностными полномочиями.

Суд избрал ей меру пресечения в виде заключения под стражу. Максимальное наказание по данной статье предусматривает до четырёх лет лишения свободы.

В настоящее время сотрудники ФСБ проводят мероприятия, направленные на установление возможных соучастников и других эпизодов противоправной деятельности.

Нет комментариев. Будьте первым!

Комментарии проходят предварительную модерацию. Писать мат и оскорбления бессмысленно.

© «К-Информ» Сетевое издание, 2026
Политика конфиденциальности