«Креативную энергию» «прокачали» в Сургуте
«Креативную энергию» «прокачали» в Сургуте.
В Сургуте прошел 1-й Фестиваль «Креативная энергия». Он объединил представителей власти, бизнеса, образования и творческих индустрий. Новый форум продемонстрировал большой потенциал для развития и продвижения на рынки сургутских брендов – от дизайнерской одежды до продуктов питания.

«В Сургуте достигнуто взаимопонимание между властью, вузами и креативным сообществом. Они видят развитие индустрий как целостную экосистему: от поддержки юных талантов до получения профессиональных компетенций», – отметила научный руководитель Института развития креативных индустрий НИУ «Высшая школа экономики», член экспертного совета по развитию креативной экономики комитета Государственной Думы РФ по экономической политике Татьяна Абанкина.

Фестивальные события проходили в течение года. Состоялись уникальные мастер-классы, лекции и конкурс креативных индустрий «Арт-фьюжн». Идея форума была реализована в рамках практики инициативного бюджетирования. «С 2021 года реализовано 39 проектов, на которые в текущем году было выделено свыше 100 миллионов рублей», – подчеркнула директор департамента финансов Администрации города Маргарита Новикова.

В рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика» в 2025 году в Сургуте на субсидии бизнесу выделено более 65 миллионов рублей. Меры поддержки могут получить предприниматели в социальной и производственной сферах, в области туризма, IT и научных разработках.