В «Старом Сургуте» отпраздновали Вороний день

16 апр., 16:05 228 -

Согласно поверью народов ханты и манси, ворона приносит в Югру весну. Раньше этот день означал окончание зимней охоты и других хлопот, связанных с холодным сезоном. В традициях древнего праздника - проведение обрядов и, конечно, угощение гостей.



Уже больше двадцати лет во вторую субботу апреля на праздник «Вороний день» гостей собирает Историко-культурный центр «Старый Сургут», организуя для них насыщенную программу. Взрослые и юные горожане могли принять участие в семейном квесте «Жили-были ханты и манси», посоревноваться в национальных видах спорта. Состоялась церемония «Рождённые в Югре». Поздравления и подарки получили семьи коренных народов Севера, в которых в этом году родились дети.

На сцене Историко-культурного центра выступили творческие коллективы. На ярмарке гости могли приобрести изделия местных мастеров, а в особенной атмосфере этно-чума угоститься горячим таёжным чаем.

Еще одна традиция Вороньего дня – украшение березы цветными ленточками. Завязывая узелок нужно загадать желание. Чтобы весна скорее пришла и мечты исполнила.

Нет комментариев. Будьте первым!

Комментарии проходят предварительную модерацию. Писать мат и оскорбления бессмысленно.

© «К-Информ» Сетевое издание, 2024
Политика конфиденциальности