Ледоход на Оби в Сургуте прогнозируют раньше обычного срока

12 апр., 18:46 292 -

Ледоход на Оби в Сургуте прогнозируют раньше обычного срока

Начало ледохода на Оби в Сургуте в этом году ожидается в конце апреля, примерно на неделю раньше средних многолетних значений. На реках Обь, Чёрная и протоке Бардыковка  уже зафиксированы полыньи с открытой водой. Установлены информационные знаки, предупреждающие об опасности. 

С первого апреля проводятся рейды по предотвращению выхода людей и техники на лёд водных объектов на территории города.

«Граждане, находящиеся на льду, привлекаются к административной ответственности в виде штрафа», – отметил начальник управления по делам ГО и ЧС Администрации Сургута Андрей Рачёв.

Ежедневно ведется мониторинг уровня воды в Оби, осмотр гидротехнических сооружений Сургутских ГРЭС-1 и ГРЭС-2, под контролем состояние напорных и водосбросных сооружений, защитных дамб. В городе с придомовых территорий и улично-дорожной сети вывозится снег. К отводу талых вод готовят ливневую канализацию, водопропускные трубы и канавы. 

По предварительному прогнозу уровни воды в реке Обь в районе Сургута будут близкие к средним многолетним значениям, в пределах 640-710 см. Достижения критических значений не ожидается, но ситуация может измениться в результате резкого потепления, активного снеготаяния и выпадения осадков. 

Об актуальной паводковой обстановке жителей будут информировать через СМИ и путём подворового обхода жилых строений, попадающих в зону подтопления.

 

Нет комментариев. Будьте первым!

Комментарии проходят предварительную модерацию. Писать мат и оскорбления бессмысленно.

© «К-Информ» Сетевое издание, 2024
Политика конфиденциальности