В Сургуте стартовали дорожно-ремонтные работы

04 апр., 20:53 853 -

В Сургуте 2-го апреля стартовали ремонтно-дорожные работы. Специалисты начали ямочный ремонт, который в это время года проводят по технологии «литой асфальтобетон».

Устранение повреждений дорожных покрытий выполняется литыми смесями. Температура литой асфальтобетонной смеси регулируется от 180 до 220°С в зависимости от температуры наружного воздуха. Работы литыми смесями не выполняются при температуре воздуха ниже минус 10°С и скорости ветра более 5 м/с.

Неотложный ремонт покрытия литыми смесями начинают с подготовительных работ, в состав которых входят: очистка основания полотна от пыли и грязи механическими дорожными щетками или сжатым воздухом, просушка влажного основания горячим воздухом, обрезка мест входа и выхода фрезы. Распределение литой смеси производится без последующего уплотнения материала.

При выполнении работ по устранению повреждений дорожных покрытий используют щебень мелких фракций, битум и отвердитель. «До конца апреля мы планируем завершить весь заявленный объем – 1,5 тысячи квадратных метров. Это единственная технология, которая применима в данное время при минусовых температурах. Из-за повышенного содержания битума, он практически воду не пропускает. Это самая эффективная технология», – рассказал представитель подрядчика, главный инженер СГМУП «ДорРемТех» Ильмир Ахтямов.

Движение автомобильного транспорта по отремонтированному покрытию открывается после того, как температура покрытия сравняется с температурой окружающего воздуха, но не ранее, чем через 3 часа после завершения работ. Литым асфальтобеном планируется отремонтировать участки дорог на развязках № 7 и пересечении Тюменского тракта и улицы Грибоедова, по улицам Энергетиков, Энгельса, Генерала Иванова, Университетской, Мелик-Карамова, Аэрофлотской, проспектам Мира и Ленина и других. В данный перечень еженедельно вносятся изменения по результатам комиссионного обследования. Комиссия состоит из представителей департамента городского хозяйства Администрации Сургута, МКУ «ДДТиЖКК» и подрядчиков. Работы по устранению повреждений дорожных покрытий планируется закончить до 30 сентября 2024 года, при этом ямочный ремонт литыми смесями будет завершен не позднее 30 апреля 2024 года.

Отметим, что Сургут данную технологию применяет более 20 лет. Качество работ при данной технологии – высокое. Срок службы отремонтированных участков – 5-7 лет. Заместитель директора МКУ «Дирекция дорожно-транспортного и жилищно-коммунального комплекса» Василий Голев рассказал, что в рамках ямочной ремонтной кампании предусмотрены и другие методы устранения повреждений дорожных покрытий.
«Также планируется применить струйно-инъекционный метод и технологию горячими смесями. Это станет возможно, когда температура воздуха достигнет +10°С - +15°С градусов».
Источник: Администрация Сургута

Нет комментариев. Будьте первым!

Комментарии проходят предварительную модерацию. Писать мат и оскорбления бессмысленно.

© «К-Информ» Сетевое издание, 2024
Политика конфиденциальности