В Сургуте стартовали выборы Президента Российской Федерации

15 мар., 10:05 401 -

15 марта в 08:00 в Сургуте открылись 130 избирательных участков для проведения выборов Президента Российской Федерации. Все участки будут работать до 17 марта с 08:00 утра до 20:00 вечера.

Председатель одного из самых крупных УИК 378, который располагается в Сургутской филармонии, Катерина Гоголь рассказала о старте работы с избирателями:

«К данному участку прикреплены 2412 избирателей. Комиссия работает в составе 16 человек. Мы вновь сформированная команда, это наши вторые выборы. Старт богатый, насыщенное утро. Это задаёт хороший темп на предстоящие 2 дня. Приглашаем всех сургутян, достигших 18-ти лет сделать свой выбор, важен голос каждого».



На открытии участка прозвучал гимн Российской Федерации. Как и на других участках здесь в полном объёме приняты меры по обеспечению антитеррористической защищенности и общественной безопасности. Объекты, где располагаются избирательные участки, охраняются сотрудниками УМВД России по городу Сургуту и представителями охранных организаций.

Одними из первых пришли проголосовать на УИК 378 супруги Аркуш Светлана Ивановна и Дмитрий Михайлович. Более 25 лет горожане работают в Сургутской городской клинической станции скорой помощи. На данный участок они приходят каждые выборы. У супругов двое детей, которые также регулярно ходят выборы. Когда дети были маленькие, они вместе с родителями ходили голосовать. Выборы – настоящий праздник и волнительное событие для семьи.

«Все выборы мы проводим именно на этом участке. Для нашей семьи – это традиция. Это важная процедура, возможность принять участие в будущем нашей страны. Каждый из пришедших хочет жить в процветающем государстве. И когда как не сегодня можно проявить свою активность и любовь к Родине».

Об обеспечении легитимности и прозрачности избирательного процесса рассказала координатор общественных наблюдателей от общественной палаты ХМАО-Югры по Сургуту Наталья Прокошева:

«3 дня 437 специально обученных общественных наблюдателей будут принимать участие в наблюдении за выборами Президента. На каждом участке от 2 до 6 человек в зависимости от количества избирателей и по утверждённому графику. Самая главная задача наблюдателя – следить за ходом голосования, корректностью работы членов УИК, в том числе при подсчёте голосов».

В Сургуте, по данным ТИК города Сургута, насчитывается более 303 тыс. избирателей.

Все избирательные участки оснащены комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), оборудованы камерами видеонаблюдения, либо видеорегистраторами с записью видео и звука.   

На всех участках созданы необходимые условия для людей с ограниченными возможностями, имеется необходимая атрибутика для оказания помощи. Представители УИК и волонтеров прошли обучение, чтобы помогать маломобильным избирателям на участке.

Свой избирательный участок можно найти на сайте https://tik.admsurgut.ru/. Телефон горячей линии по вопросам участия в голосовании: 522-022.

Нет комментариев. Будьте первым!

Комментарии проходят предварительную модерацию. Писать мат и оскорбления бессмысленно.

© «К-Информ» Сетевое издание, 2024
Политика конфиденциальности