15, 16 и 17 марта сургутяне будут выбирать Президента Российской Федерации

21 фев., 10:03 299 -

15, 16, 17 марта в Сургуте пройдут выборы Президента Российской Федерации. Голосование будет проходить с 8 утра и до 8 вечера. О ходе подготовки к проведению выборов на территории города рассказала председатель территориальной избирательной комиссии Сургута Светлана Гаранина.

«В настоящее время полным ходом осуществляется подготовка к голосованию на главных выборах страны – выборах Президента Российской Федерации. В целях создания дополнительных возможностей реализации избирательных прав граждан, голосование на данных выборах будет проходить три дня. Общая численность избирателей на 1 января в Сургуте составила 303025 человек. Свои юбилеи, от 50 до 90 лет, в дни голосования отметят 82 избирателя.  Впервые голосующих, которым исполнится 18 лет, более 2200 человек. Эти категории избирателей традиционно поздравят на избирательном участке. Надеемся, в эти мартовские дни будет тепло и солнечно, а сургутяне покажут высокую активность», – отметила Светлана Гаранина.

В избирательной кампании будут задействованы около 2000 членов комиссий с правом решающего голоса, это 130 участковых избирательных комиссий. Избирательные участки будут располагаться в тех же помещениях, что и на осенних выборах, кроме участка № 740. C ул. И. Киртбая, 24 он перенесен на И. Киртбая, 28.  На всех 130 избирательных участках города будут установлены комплексы обработки избирательных бюллетеней, стационарные рамки и резервные источники питания. Для обеспечения легитимности и прозрачности выборов на всех участках будут работать общественные наблюдатели, а также установят камеры видеонаблюдения либо видеорегистраторы с записью видео и звука.  

Большое внимание будет уделено маломобильным избирателям. Члены избирательных комиссий, представители Администрации Сургута уже проверили участки на доступность данной категории граждан. Кроме этого, представителей УИК и волонтеров научат, как помогать маломобильным избирателям на участке.   

Досрочного голосования не будет. При этом на выборах будет применяться механизм «МОБИЛЬНЫЙ ИЗБИРАТЕЛЬ», который позволяет   проголосовать на любом удобном избирательном участке по месту своего фактического нахождения. Главное – подать заявление. Сделать это можно уже сейчас до 11 марта включительно в МФЦ, любой территориальной избирательной комиссии Югры, а также через личный кабинет на Едином портале государственных услуг «Госуслуги»; с 6 по 11 марта – в любой участковой избирательной комиссии Югры.

«Голосование в местах временного пребывания, таких, как: больницы, санатории, изоляторы временного содержания, будет проводиться один день 17 марта. Для тех, кто почувствует недомогание в дни выборов, заявление о голосовании вне помещения можно будет подать до 14 часов 17 марта и в этот же день представители УИК приедут сами. Избиратели, которые не имеют регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, смогут проголосовать только на одном из пяти участков: № 400, 405, 407, 409, 418», – рассказала Светлана Гаранина.

Чтобы оповестить всех жителей города о формах и видах голосования, с 17 февраля представители участковых избирательных комиссий приступили к поквартирному обходу. В городе, как и по всей стране, стартовал проект «Информ УИК». Это адресное информирование избирателей о предстоящих выборах Президента Российской Федерации.  

«Наша цель обойти все квартиры и домовладения города. Представители комиссий будут уточнять данные списка избирателей, информировать о дате и месте голосования, обо всех формах и возможностях участия в выборах, о зарегистрированных кандидатах и собирать сведения о предпочтительных формах голосования, например, заявления о голосовании вне помещения», –  рассказала председатель территориальной избирательной комиссии Сургута Светлана Гаранина.

В Сургуте в поквартирном обходе будет задействовано 626 человек.   Узнать члена УИК легко. На нем будут:

•  белый шарф с логотипом выборов;

•  бейдж с фото обходчика и печатью УИК;

•  нагрудный знак в виде галочки в цветах российского триколора;

•  планшет для записи и ручки с логотипами выборов;

•  сумка-портфель с символикой участковой комиссии.

Обходчики вручат избирателям информационные материалы, впервые голосующим - блокнот, ручку и браслет с символикой выборов.

С адресами избирательных участков можно ознакомиться на сайте территориальной избирательной комиссии в разделе «Найди свой избирательный участок».
Источник: Администрация Сургута

Нет комментариев. Будьте первым!

Комментарии проходят предварительную модерацию. Писать мат и оскорбления бессмысленно.

© «К-Информ» Сетевое издание, 2024
Политика конфиденциальности