В администрации Сургута на заседании штаба обсудили вопросы благоустройства города

29 апр. 2023, 18:19 553 -

В этом году на благоустройство из городского бюджета отведено порядка 230 млн рублей. При этом, из 27 запланированных к благоустройству территорий заявки поданы на 18 дворов, а полный пакет документов предоставили только две управляющие компании.

 «В Сургуте взят курс на то, чтобы каждый год благоустраивать 27-30 дворов, так планировалось и в этом. Но в течение одного-двух месяцев мы стали получать уведомления от управляющих компаний, что по разным причинам они не готовы заходить в этот проект и брать деньги муниципалитета, чтобы реализовывать у себя эти работы. Ситуация неожиданная, и у каждой управляющей компании свои аргументы на это, тем более, они отрабатывают с жильцами. Хочу подчеркнуть: деньги у города есть, и мы готовы полностью профинансировать взятые на себя обязательства по благоустройству дворов. Но без управляющих компаний мы это не сделаем, потому что они являются оператором и вовлеченной структурой, которая работает с жителями», - акцентировал Андрей Филатов.

Глава города резюмировал, что в случае, если желающих принять участие в кампании по благоустройству не прибавится, то средства, выделенные на эти цели, после предварительного обсуждения в Думе Сургута и решения депутатов направят на ремонт внутриквартальных проездов.



Перечень территорий ежегодно актуализируется на основании поданных управляющими компаниями заявок, формируемых на основе пожеланий собственников жилья. Количество дворов определяется, исходя из объема средств городского бюджета, выделенных на ремонт. Подать документы и подписать соглашения управляющие компании могут в срок до 19 мая.
В список тех, которые планировалось благоустроить в этом году, вошли дома по улице Лермонтова под номерами 2, 4, 4/1; Ленина – 72 и 45; улица 50 лет ВЛКСМ/3; генерала Иванова 7/1; Студенческая, 21; Игоря Киртбая, 7; Ленинградская, 1; Островского, 29; Югорская, 15. Некоторые дворы располагаются в районе железнодорожного вокзала – это территории возле домов № 2, 4 и 10 по улице Привокзальной, и Толстого 16, 28 и 30.

Благоустройство дворовых территорий проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».
Источник: администрация Сургута

Нет комментариев. Будьте первым!

Комментарии проходят предварительную модерацию. Писать мат и оскорбления бессмысленно.

© «К-Информ» Сетевое издание, 2024
Политика конфиденциальности