Сгоревшие в Сургуте китайские автомобили

15 янв. 2021, 17:34 142 -

С начала волны самовоспламенения транспорта в Сургуте сгорело 17 авто. Среди них семь «китайцев». Об этом сообщается портал siapress.ru. Подобные случаи фиксировали и в других муниципалитетах округа. Все они произошли во время затяжных морозов, что в принципе считается пожароопасным периодом, ведь автовладельцы довольно часто прогревают транспорт.



«По одному из автомобилей у нас назначена экспертиза. Его привезли из Ханты-Мансийска в дилерский центр. По результатам экспертизы мы уже сможем точно назвать причину возгорания. По предварительным данным, виной всему неисправность топливной системы. Аналогичную картину мы наблюдаем по другим уничтоженным китайским машинам. У всех горение начиналось снизу, в задней части авто, в месте расположения бензобака. В момент возникновения пожара все машины работали, одна загорелась прямо на ходу», – сообщил в телефонном разговоре с корреспондентом siapress.ru начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Сургуту Александр Пухальский.

Ряд случаев самовозгорания кроссоверов Haval сподвигло Росстадарт начать проверку таких сообщений. Речь идет о моделях F7 и F7X. Результаты огласят позже, сообщается на сайте федерального управления. Один из возможных вариантов – надзорное ведомство или же сам производитель могут объявить об отзыве машин.
А пока владельцы сгоревших авто продолжают гадать, из-за чего с их имуществом могла произойти такая беда и удастся ли получить компенсацию от страховой компании. На этот вопрос корреспонденту siapress.ru ответил эксперт – страховой агент Татьяна Курочкина: «Если происходит возгорание, компания выплачивает страховую выплату клиенту, если у него имеется полис КАСКО. Но если клиент к примеру установил автозапуск не в дилерском центре, а у частного лица, то это не будет считаться страховым случаем».

Тем не менее, возможность восстановления авто после пожара зависит от процента повреждения. Эксперты также утверждают, что сгоревшие автомобили крайне редко приходится восстанавливать.

Нет комментариев. Будьте первым!

Комментарии проходят предварительную модерацию. Писать мат и оскорбления бессмысленно.

© «К-Информ» Сетевое издание, 2024
Политика конфиденциальности